comunicazione orario a.s. 21-22

17 SETTEMBRE 2021

SCUOLA INFANZIA

Si ricorda che, come previsto, anche per la seconda settimana di attività didattiche ovvero dal 20 al 25 settembre 2021 l’orario di scuola d’infanzia resterà invariato con il servizio mensa (ingresso ore 8.15/9:00 – uscita 12:15- 12:30) mentre a partire dal 27 settembre si predisporrà l’orario completo.

SCUOLA PRIMARIA

Si comunica che essendo state completate le operazioni di nomina del personale docente di scuola primaria, a partire da lunedì 20 settembre 2021 si predispone l’orario completo per tutti i plessi di primaria.

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Si comunica che, non essendo ancora completate le operazione di assegnazione di organico su alcune classi di concorso è necessario prolungare l’attuale orario (8-13) delle attività didattiche ancora per la seconda settimana, ovvero dal 20 al 25 settembre 2021. 

ISCRIZIONI ALLE SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO

Dal 4 gennaio 2021 al 25 gennaio 2021 saranno aperte le iscrizioni on line.
I genitori dovranno accreditarsi ed ottenere le credenziali fornite attraverso la
registrazione a partire dalle ore 9:00 del 19 dicembre 2020, nell’area iscrizioni del
sito del Ministero della Istruzione www.istruzione.it/iscrizionionline/
Coloro che sono in possesso di un’identità digitale (SPID) possono accedere al
servizio utilizzando le credenziali del proprio gestore.
Di seguito il link con le istruzioni.

TOME0053_169339248

ORIENTAMENTO 2020 -2021

Gli alunni delle classi seconde e terze e le loro famiglie sono invitati a partecipare agli incontri per l’orientamento in uscita, organizzati in modalità telematica secondo il seguente calendario. Per i dettagli sulle modalità di accesso, si prega di consultare la sezione “Orientamento” del sito (in aggiornamento).

CALENDARIO INCONTRI ORIENTAMENTO
DATA SCUOLA ORARIO
lunedì 19 ottobre Europa Unita ITI 17,00 – 18,00
giovedì 22 ottobre San Benigno CIOFS 17,00 – 18,00
lunedì 2 novembre Europa Unita Liceo 17,00 – 18,00
lunedì 9 novembre Liceo Martinetti

Liceo Lagrangia Vercelli

16,30 – 17,30

18,00 – 19,00

giovedì 26 novembre Liceo Newton 17,00 – 18,00
lunedì 30 novembre Luparia Agrario Rosignano 17,00 – 18,00
giovedì 3 dicembre Ubertini Caluso 18,00 – 19,00
lunedì 7 dicembre

mercoledì 9 dicembre

Istituto “Calamandrei”

Alberghiero “Ronco” Trino

18,00 – 19,00

18.00 – 19,00

giovedì 10 dicembre

venerdì 11 dicembre

lunedì 14 dicembre

Liceo “Balbo” Casale

Alberghiero “Ronco” Trino

Alberghiero “Ronco” Trino

18,00 – 19,00

18.00 – 19.00

16.00 – 17.00

#iorestoacasa | Emergenza Covid-19 | Compiti per alunni – settimana dal 6 marzo e vacanze di Pasqua

CLASSE I E

CLASSE II E

CLASSE III E

CLASSE I D

ITALIANO

MATEMATICA

CLASSE II D

CLASSE III D

MATEMATICA

SCIENZE

  • https://www.youtube.com/watch?v=feIx8QQzM6Y

GEOMETRIA

  • https://www.youtube.com/watch?v=qpttXTUwqgY

 

CLASSE III F

#iorestoacasa | Emergenza Covid-19 | Compiti per alunni – settimana dal 31 marzo al 4 aprile

CLASSE I E

SCIENZE MOTORIE

CLASSE II E

SCIENZE MOTORIE

CLASSE III E

SCIENZE MOTORIE

CLASSE I D

ITALIANO

SCIENZE MOTORIE

CLASSE II D

SCIENZE MOTORIE

CLASSE III D

ALGEBRA

  • Esercizi pag. 237 n°124-123-128-126-127140-141-142

GEOMETRIA

  • Studiare pag. 209-210-211-212-213
  • Esercizi pag.224 n° 68-72-60-113-145

SCIENZE MOTORIE

CLASSE III F

SCIENZE MOTORIE

#iorestoacasa | Emergenza Covid-19 | Compiti per alunni – settimana dal 23 al 27 marzo

CLASSE I E

Gentili famiglie,

 

si conferma che le comunicazioni relative ai compiti e alle attività della classe I E per tutte le materie si trovano sul padlet di classe all’indirizzo  https://padlet.com/elisafranchi0806/y058v1u1ctjf 

CLASSE II E

CLASSE III E

CLASSE I D

ITALIANO

CLASSE II D

CLASSE III D

CLASSE III F