indirizzo musicale

 

AMMISSIONE INDIRIZZO MUSICALE  S.M. CASALBORGONE 2018/19
COGNOME NOME PROVENIENZA STRUMENTO
MARZANO LETIZIA Casalborgone PIANOFORTE
GERUSSI MARTINA G. Casalborgone PIANOFORTE
CICO MICHELE Casalborgone CHITARRA
BONGIOVANNI ANDREA Lauriano PERCUSSIONI
URSU YANIS ANDREI Casalborgone CHITARRA
LANCELLOTTI MATTEO San Sebastiano PIANOFORTE
BONFANTI RICCARDO San Sebastiano PIANOFORTE
OLIVERO MARIA B. Casalborgone VIOLINO
CADDEO AURORA Casalborgone PIANOFORTE
SCHIAVONE CHRISTIAN Casalborgone VIOLINO
PRINETTO SARA Casalborgone VIOLINO
SPERTA STEFANO San Sebastiano PIANOFORTE
PIPINO STEFANO Casalborgone CHITARRA
SEGLIE JACOPO Casalborgone PERCUSSIONI
BOCCO CECILIA San Sebastiano VIOLINO
DURANTE MARCO Crescentino PERCUSSIONI
GAZZOLA LETIZIA Casalborgone VIOLINO
SILI NICOLO’ Casalborgone PERCUSSIONI
SCIMECA VALENTINA San Sebastiano CHITARRA
GRANDE FRANCESCO Lauriano PERCUSSIONI
GNECCO FEDERICO Verolengo CHITARRA
I DOCENTI:
DI BACCO MASSIMO

 

OREFICE ENZO

 

 

 

BONAUDO ELENA
DI MOLA GABRIELLA

L’assegnazione dello strumento è avvenuta in base alla graduatoria stabilita dai test attitudinali e secondo il regolamento dell’indirizzo musicale consultabile sul sito e la normativa vigente.

I candidati non presenti nell’elenco non sono stati ammessi, essendo esauriti i posti per strumento.

La documentazione, con le relative valutazioni, è depositata presso la segreteria della scuola.

Si ricorda  che l’eventuale recessione dallo strumento deve pervenire in forma scritta al Dirigente Scolastico entro dieci (10) giorni dalla comunicazione dell’esito della prova.

Casalborgone, 20/02/2018

 

 

 

Indirizzo musicale di Casalborgone

regolamento indirizzo musicale

download

 

Elenco idonei di strumento per l’anno scolastico 2017-18

 

 

 

I.C. Bruscasco-Casalborgone

Concorso GIOVANI TALENTI NEL CANAVESE

Ozegna 17 maggio 2017

 

Categoria solisti

Samuele Lovato,   chitarra -classe 3                         1°classificato

Lorenzo Pasquali, chitarra-classe 3                                     2°classificato

Sara Poggi,              violino-classe 1                            2°classificato

Gea Camarotto,     violino – classe 2                                      3°classificato

 

Categoria dal duo al sestetto

Quartetto di chitarre-classe 3                                               1°classificato 

                           (Primo assoluto 100/100)

Samuele Lovato, Lorenzo Pasquali,

Vladimir Marchese, Jasmin Rose

 

Duo percussioni – classe 3                                           1° classificato

Lorenzo Pagliarisi, Luca Chiapino

 

Sestetto di percussioni – classe 1                             1°classificato

Tommaso Bosco, Gabriele Ostellino,

Manuel Dolce, Leila Nicoloso, Ivan Casassa,

Francesco Locci

 

Quintetto di percussioni -classe 2                           1°classificato

Emanuel Follini, Samuele Corbo,

Leonardo Piermaria, Daniele Strincone,

Fabio Elia

 

Duo percussioni – pianoforte -classe 3                  2° classificato

Lorenzo Pagliarisi, Viola Poggi

quintetto di percussioni- classe 3                                       2° classificato

Marcello Gallo,Lorenzo Pagliarisi, Luca Chiapino

Gianluca Brusaferro, Mattia Pinna

 

Sestetto di pianoforte – classe 1                               2°classificato

Caviglia Lorenzo, Manzone Tommaso

Bongiovanni Laura, Davide Pavan,

Ricciardi Giulia, Bruno Simone

 

Quartetto di pianoforte – classe 3                           3°classificato

Gaia Vezzù, Poggi Viola,

Giulia Maranini, Diego Aghilar

 

Categoria insiemi e orchestra

Settimino di chitarre-classe 3                                               1°classificato

Samuele Lovato, Lorenzo Pasquali,

Vladimir Marchese, Jasmin Rose, Aurora Camarotto

Martina De Leonardis, Gabriella Carossa

 

Settimino di chitarre – classe 2                                 2° classificato

Laura Isvanca, Diana Chirila

Maddalena Vercellio, Conese Sebastiano

Anatolie Baciu, Roberta Palisciano  

 

Settimino violini e percussioni- classe 2               3° classificato

Asia Destino, Giulia Coppola,Noemi Marzano,

Emanuel Follini,Gea Camarotto, Noemi Ostellino

Stefania Capriolo

 

Orchestra classe 2                                  2°classificato

Orchestra classe 3                                  2°classificato

               Orchestra classe 1                               3° classificato                  

              COMPLIMENTI  A  TUTTI !!!!!

FOTO concorso Ozegna Canavese 17 maggio 2017

 

BACKSTAGE DEL CONCERTO DI FINE ANNO SCOLASTICO

Mambo italiano – classi prime 

https://youtu.be/0tV5G-oB_gE

Galop – classi prime

https://youtu.be/YoCDSw58GZA

Oye como va – classi seconde 

https://youtu.be/0mL7bej59HU

Samarcanda – classi terze 

https://youtu.be/p7n_cj_qkVE

Primavera – classi terze 

https://youtu.be/h9xgTgw5FKQ

I pirati dei Caraibi – classi terze 

https://youtu.be/IRK6WMQIKhw

Libertango – classi terze 

https://youtu.be/H3fWyYviTmY